четверг, января 22, 2009

Асечный бойкот

Вчера чаша терпения была переполнена и г***о полезло через край. А как всё хорошо начиналось...
Помню когда появилась аська, а в моей жизни это было году в 95, сколько восторга она вызвала! Отличный дизайн, куча возможностей, семизнак. Помню как общался с барышней из Америки...
Дальше было хуже. Появившиеся рекламные модули вызвали стойкое чувство неприятия. К тому же дизайн сменился не просто в худшую, а отвратительнейшую сторону заставили искать альтернативу в виде MirandaIM. Дальше в моей жизни появился линукс и как следствие - Pidgin, Kopete и Psi.
Но ставшие сейчас модные смены протокола - никуда не годятся. Я понимаю что АОЛ живёт рекламой, транслируемой в сообщениях, но, блин, не идёт ваш "официальный клиент" в линуксе.
Вобщем я подумал... Окинул взором свой весьма скромный контакт-лист. Посчитал со сколькими людьми я реально общаюсь по аське и пришёл к выводу что овчинка выделки не стоит.
Моё принятое решение - заменить на первое время аську Skype`ом (который есть и для линукса, кстати говоря), а со временем, наверное, на GTalk. Последнего нет для линукса... В чистом виде, по крайней мере. Но всегда можно запустить его через Psi.
Ну а там поживём-увидим что делать дальше. Главное - ни шагу назад. Пусть это будет глупо, пусть "один голос ничего не решает", но моего голоса в поддержку безобразия, творимого с аськой, не получат.
Потому что ни в какие ворота не лезет. В век опенсорса говорить мне что я могу устанавливать, а что нет. На каком-то форуме была мысль что асечный протокол - интеллектуальная собственность и владельцы вольны менять его как угодно, вплоть до отключения некоторых клиентов. Ну что ж, флаг им в руки. Наверное часть людей точно перейдёт на "официальный клиент", но не я.
Если кому интересно что произошло с аськой, почему она в очередной раз (и наверное не в последний предлагает скачать официальный клиент), то на Хабрахабр есть разъясления по этому поводу. Вот тут - О том что сегодня произошло с аськой и вот тут продолжение - Что произошло с аськой. Часть 2
В общем асечный бойкот с этого дня и до особых распоряжений.

1 комментарий:

  1. Вот. Особое распоряжение - оставил скайп и поставил джаббер.

    ОтветитьУдалить