четверг, сентября 10, 2009

Монополия на карте мира

Многие из нас в детстве играли, а некоторые и во взрослом возрасте продолжают играть, в настольные игры. Моей последней настольной игрой была ClueDo. Оригинальная игра... Чем-то напоминает "Быки и Коровы", но для троих и более человек. Вдвоём в неё играть неинтересно.



Но наверное классикой, гениальной в своей простоте была и остаётся Монополия. Переставляешь фишки, покупаешь улицы... Сидишь в тюрьме.



Теперь можно поиграть в эту игру в интернете. И не просто, а на настоящей карте. Можно купить свою улицу. Кажется, можно даже в Google ScetchUp нарисовать здание и разместить его на карте. Признаться я об этом даже не мечтал.



Начать играть и правила очень просты.
Вы заходите по ссылке - http://www.monopolycitystreets.com/ и выбираете язык.
Дальше вам будет предложено найти улицу. Ищите те которые ещё не куплены (принадлежат банку) - фиолетовые. Синие улицы уже принадлежат другим игрокам - с ними вы разберётесь позже.



При клике на свободную улицу вас попросят зарегистрироваться. Тут я допустил ошибку... Моя первая улица была в Питере и теперь в моём игровом профиле значится что я от туда. Но по сути это ничего не меняет - покупать можно по всему миру (с небольшими ограничениями, смотрите FAQ - http://docs.google.com/View?id=dfzghp76_3f3s5b6gr)
Итак, улица куплена и она уже будет приносить вам доход. Каждые 24 часа с момента создания вашего игрового профиля вам будет начисляться арендная плата. Что бы начислялось больше - покупайте более популярные улицы. Что бы начислялось ещё больше - постройте на улице здания.



Но просто ставить фишки было бы скучно... И тут выходи на арену противостояние с другими игроками.



Во-первых можно сделать предложение другому игроку о покупке его улицы. Естественно он может отказать. НО! Если он не ответит отказом на ваше предложение в течении 7 дней, то предложение автоматически удовлетворится. Так что заходите в игру хотя бы раз в 7 дней.


Но это ещё не всё. Периодически вам, в случайном порядке, будут выпадать так называемые "Chance cards". С их помощью вы сможете сносить здания на улицах (не только на своих ;) ). Ведь вы же прочитали сообщение когда ставили ваше первое здание о том что оно не может быть перемещено? Ну так вот, с помощью карточки бульдозера забудьте об этом ограничении.


Второе, и это, наверное, самое "вкусное" - вы можете саботировать чужие улицы. Для этого используется либо уже известная карточка бульдозера. Или другая карта Hazard, которая даёт возможность постройки на улице электростанции, тюрмы или очистного сооружения. Здания hazard-типа примечательны тем что с момента их постройки улица перестаёт приносить доход. мило :)


Но и это ещё не всё! От подобных нападок можно защититься с помощью зданий типа Bonus. Они так же строятся с помощью Chance card. Это стадион, парк и... В правилах какая-то ошибка, но третье здание напоминает больницу. Не суть важно как здание называется, главное оно нейтрализует эффект hazard-сооружений!


Получается практически классические камень-ножницы-бумага. Можно построить у себя bonus-здание, а можно снести его у конкурента с помощью бульдозера. Но и он может у вас убрать это здание. А можно нагадить конкуренту и построить у него тюрьму. Но если у него есть bonus-здания или карточка бульдозера, то эффекта можно не получить. И так далее.



Вобщем всех ждём в игре!



РАСХВАТЫВАЙТЕ УЛИЦЫ ПОКА НЕЗАНЯТЫ!!! :)



Да, и самое главное. Игра безбожно тормозит! Будем надеяться что через пару дней наладится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий