вторник, июля 21, 2009

Осторожно, мошенничество!

Ни глупость человеческая, ни жадность, ни наглость не имеют границ... Как роза на навозе на всем этом расцветают мошенничества. В частности в интернете.
По моим наблюдениям сейчас одним из самых популярных, сравнительно честном отъеме денег у населения является sms-мошенничество.
Схема примерно такая. На сайте делается некая замануха. Например вам говорят что предоставят вам доступ за символическую плату - 6 рублей за sms. Или же, давя на чуство благородства, еще бы, как легко почуствовать себя щедрым за 6 рублей, говорят что часть денег пойдет на благотворительность.
Но суть одна - застваить отправить смс, на кототкий номер, утверждая что цена смехотворна. Вот только на проверку оказывается что со счета списали не 6, а в лучшем случае 106. Уже не такая смехотворная сумма...
Самый простой способ защититься - вбить в том же гугле предлагаемый короткий номер и посмотреть реальную стоимость.

Например сайт http://million123.ru/index.php. Тупейшие первые вопросы заставляют поверить в свое всемогущество. Но после пятого вопроса предлагают отправить смс стоимостью всего 6 рублей. Первая ссылка в гугле ведет на сайт где можно сполна почитать про то что и сколько стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий